Menu Utente

Iscriviti alla Newsletter

Abilita il javascript per inviare questo modulo

Chi è online

Abbiamo 37 visitatori e nessun utente online

La selezione delle guide: I Grandi Vini – Slow Wine 2012 – Slow Food

Da una selezione partita da circa 21.000 campioni ecco la lista dei 238 “Grandi Vini” secondo Slow Food. 178 etichette raggiungono il riconoscimento per la prima volta.

ABRUZZO-MOLISE
Barba Fratelli -  Bianco Vignafranca 2009
Borgo di Colloredo -  Biferno Rosso Gironia  2005
San Lorenzo -  Montepulciano d’Abruzzo Colline Teramane Escol Riserva 2007
Agriverde – Montepulciano d’Abruzzo Plateo 2007
Fattoria La Valentina -   Montepulciano d’Abruzzo Spelt 2007
Masciarelli -   Trebbiano d’Abruzzo Castello di Semivicoli 2009

ALTO ADIGE
Tiefenbrunner – Castel Turmhof - A.A. Lagrein Linticlarus Riserva  2008
Peter Dipoli – A.A. Merlot Fihl  2007
J. Hofstätter – A.A. Pinot Nero Barthenau Vigna Sant’Urbano 2008
Stroblhof – A.A. Pinot Nero Riserva 2008
Cantina Girlan – A.A. Pinot Nero Trattmann Riserva 2008
Cantina Terlano -  A.A. Terlano Chardonnay 1998
Cantina Terlano -  A.A. Terlano Pinot Bianco Vorberg Riserva 2008
Ignaz Niedrist – A.A. Terlano Sauvignon 2010
Hoandlhof – Manfred Nössing – A.A. Valle Isarco Kerner 2010
Cantina Valle Isarco – A.A. Valle Isarco Riesling Aristos 2010
Köfererhof – Günther Kershbaumer -  A.A. Valle Isarco Sylvaner  2010

BASILICATA
Armando Martino – Aglianico del Vulture Bel Poggio 2007
Bonifacio – Aglianico del Vulture Certamen 2008

CALABRIA
Feudo dei Sanseverino -  Moscato Passito al Governo di Saracena 2006

CAMPANIA
Pietracupa – Fiano di Avellino 2010
Villa Raiano – Fiano di Avellino Alimata  2010
Pietracupa – Greco di Tufo 2010
I Favati – Greco di Tufo Terrantica  2010
Benito Ferrara – Greco di Tufo Vigna Cicogna 2010
Montevetrano – Montevetrano 2009
Antico Castello -  Taurasi 2007
Mastroberardino – Taurasi Naturalis Historia 2006
Tenuta Cavalier Pepe -  Taurasi Opera Mia  2007
Colli di Lapio – Taurasi Vigna Andrea 2007

EMILIA ROMAGNA
Il Negrese – C.P. Malvasia Passito 2009
Villa Liverzano – Don   2008
Drei Donà – Tenuta La Palazza -  Sangiovese di Romagna Sup. Pruno Riserva  2008
Tenimenti San Martino in Monte – Sangiovese di Romagna Vigna 1922 Riserva 2008
La Collina – Sangiovita 2009

FRIULI VENEZIA GIULIA
La Tunella – COF Bianco Biancosesto 2010
Ronco del Gnemiz - COF Cabernet Dottor Palazzolo 2008
La Viarte – COF Friulano 2010
Petrussa – COF Friulano 2010
Livio Felluga - COF Rosso Rosazzo Riserva Sossò  2007
Eugenio Collavini – Collio Bianco Broy 2010
Ronco dei Tassi – Collio Bianco Fosarin 2010
Colle Duga – Collio Friulano 2010
Franco Toros – Collio Friulano 2010
Isidoro Polencic – Collio Friulano 2010
Russiz Superiore – Collio Friulano 2010
Venica & Venica – Collio Friulano Ronco delle Cime 2010
Oscar Sturm – Collio Sauvignon 2010
Vie di Romans – Friuli Isonzo Malvasia Istriana Dis Cumieris 2009
Lis Neris – Tal Lûc 2008

LAZIO
Sergio Mottura – Latour a Civitella 2009
Tenuta Sant’Isidoro – Soremidio 2008
L’Olivella -  Tre Grome 2009

LIGURIA
Luciano Capellini -  Cinque Terre 2010
Possa -  Cinque Terre Sciacchetrà 2009
Cascina delle Terre Rosse - Riviera Ligure di Ponente Pigato  2010
Maria Donata Bianchi – Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2010
Terre Bianche – Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna 2009

LOMBARDIA
Ca’ del Bosco - Franciacorta Brut Cuvée Annamaria Clementi 2004
Bellavista – Franciacorta Brut Grand Cuvée 2006
Ca’ del Bosco - Franciacorta Dosage Zéro 2006
Ferghettina -  Franciacorta Extra Brut 2005
Villa – Franciacorta Extra Brut Nobile Alessandro Bianchi Riserva 2004
Bellavista – Franciacorta Pas Operé Grand Cuvée  2005
Monsupello – Metodo Classico Rosè
Mamete Prevostini – Valtellina Sup. Sassella 2009
Nino Negri – Valtellina Superiore Sassella Le Tense  2008

MARCHE
Valturio – Chiù 2009
Umani Ronchi – Conero Cumaro Riserva 2008
Oasi degli Angeli -  Kurni 2009
Velenosi – Rosso Piceno Superiore Roggio del Filare 2007
Fazi Battaglia – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico San Sisto Riserva 2008
Santa Barbara – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Stefano Antonucci Riserva 2009
Tenuta di Tavignano – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Misco 2010
Sartarelli -  Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Tralivio 2009
Montecappone – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Utopia Riserva 2009
Fattoria San Lorenzo – Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Vigneto delle Oche Riserva 2008
Cantine Belisario – Verdicchio di Matelica Cambrugiano Riserva 2008
Cantine Belisario -  Verdicchio di Matelica Meridia 2008

PIEMONTE
Gaja – Barbaresco 2008
Castello di Neive – Barbaresco Gallina 2008
Marchesi di Grésy – Barbaresco Martinenga 2008
Roagna – I Paglieri – Barbaresco Montefico 2006
Sottimano – Barbaresco Pajoré  2008
Fiorenzo Nada – Barbaresco Rombone 2007
Albino Rocca – Barbaresco Ronchi v2008
Castello di Neive – Barbaresco Santo Stefano 2008
La Spinetta – Barbera d’Asti Sup. Bionzo 2009
Luigi Spertino – Barbera d’Asti Sup. La Mandorla 2009
Cascina Castlet – Barbera d’Asti Superiore Litina 2007
G.D. Vajra – Barolo Bricco delle Viole 2007
Gianfranco Bovio – Barolo Bricco Parussi Riserva 2004
Bricco Rocche – Bricco Asili – Barolo Bricco Rocche 2007
Enzo Boglietti – Barolo Brunate 2007
Damilano – Barolo Brunate 2007
Prunotto – Barolo Bussia 2007
Poderi Luigi Einaudi – Barolo Cannubi 2007
Michele Chiarlo – Barolo Cannubi 2007
Giacomo Conterno – Barolo Cascina Francia 2007
Giovanni Manzone - Barolo Castelletto 2007
Domenico Clerico – Barolo Ciabot Mentin Ginestra          2007
Elio Grasso – Barolo Gavarini Chiniera 2007
Giovanni Rosso – Barolo La Serra  2007
Vietti – Barolo Lazzarito 2007
Fontanafredda – Barolo Lazzarito Mirafiore 2007
Azelia – Barolo Margheria 2007
Giacomo Conterno – Barolo Monfortino Riserva 2004
Giuseppe Mascarello e Figlio – Barolo Monprivato 2006
Paolo Scavino – Barolo Monvigliero 2007
Castello di Verduno – Barolo Monvigliero Riserva 2005
Massolino – Barolo Parafada 2007
Elvio Cogno – Barolo Ravera 2007
Pecchenino – Barolo San Giuseppe 2007
Alessandria Fratelli – Barolo San Lorenzo 2007
Ascheri – Barolo Sorano 2007
Conterno Fantino -  Barolo Sorì Ginestra 2007
Ca’ Viola – Barolo Sotto il Castello 2006
Mauro Molino – Barolo Vigna Conca 2007
Borgogno & Figli – Barolo Vigna Liste 2006
Elio Altare – Cascina Nuova – Barolo Vigneto Arborina 2007
Fratelli Seghesio – Barolo Vigneto La Villa 2007
Cavallotto Fratelli – Barolo Vignolo Riserva 2005
Brovia – Barolo Villero 2006
Le Piane – Boca 2007
Sella – Bramaterra I Porfidi 2007
La Colombera – Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2009
Claudio Mariotto – Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2009
Cascina Montagnola - Colli Tortonesi Timorasso Morasso 2009
Antoniolo – Gattinara Osso San Grato 2007
La Giustiniana – Gavi del Comune di Gavi Montessora 2010
Gaja – Langhe Nebbiolo Sorì Tildin 2008
Hilberg – Pasquero – Nebbiolo d’Alba  2009
Paolo Saracco – Piemonte Moscato d’Autunno 2010
Malvirà- Roero Renesio Riserva 2007
Marco Porello – Roero Toretta 2008

PUGLIA
Rivera – Castel del Monte Rosso Il Falcone Riserva 2007
Torrevento – Castel del Monte Rosso Vigna Pedale Riserva 2008
Polvanera – Gioia del Colle Primitivo 17 2008
Chiaromonte – Gioia del Colle Primitivo Chiaromonte Riserva 2008
Plantamura – Gioia del Colle Primitivo Etichetta Nera 2009
Agricole Vallone – Graticciaia
Cantele – Negroamaro Teresa Manara 2009
Gianfranco Fino – Primitivo di Manduria Es 2009

SARDEGNA
Ferruccio Deiana – Ajana 2008
Sella & Mosca – Alghero Torbato Terre Bianche Cuveé 161 2010
Pala – S’Arai 2007
Argiolas –Turriga 2007
Capichera – Vermentino di Gallura Vigna’ngena 2010

SICILIA
Tenuta di Castellaro – Bianco Pomice 2010
Gulfi – Cerasuolo di Vittoria 2010
Tasca D’Almerita – Chardonnay 2009
Tenuta di Fessina - Etna Bianco A’ Puddara 2009
Benanti – Etna Bianco Pietramarina 2007
Masseria Setteporte – Etna Rosso 2009
Tenuta delle Terre Nere – Etna Rosso Feudo di Mezzo 2009
Graci – Etna Rosso Quota 600 2009
Enza La Fauci – Faro Oblì 2009
Palari – Faro Palari 2009
Planeta – Maroccoli 2008
Solidea – Passito di Pantelleria 2008
Donnafugata – Passito di Pantelleria Ben Ryé 2009
Passopisciaro – Contrada Rampante 2009
Passopisciaro – Contrada Sciaranuova 2009
Marco De Bartoli – Vecchio Samperi Ventennale

TOSCANA
Morisfarms – Avvoltore 2009
Tenuta San Guido – Bolgheri Sassicaia 2008
I Luoghi -  Bolgheri Superiore Campo al Fico 2008
Grattamacco – Bolgheri Superiore Grattamacco 2008
Biondi Santi Tenuta Il Greppo – Brunello di Montalcino 2006
La Cerbaiola – Salvioni – Brunello di Montalcino 2006
Poggio di Sotto – Brunello di Montalcino 2006
Terre Nere – Brunello di Montalcino 2006
Fuligni – Brunello di Montalcino 2006
Tenuta di Sesta - Brunello di Montalcino 2006
La Mannella – Brunello di Montalcino i Poggiarelli 2006
Podere Il Carnasciale – Caberlot 2008
Querciabella -  Camartina 2008
Castello del Terriccio – Castello del Terriccio 2007
Castell’in Villa – Chianti Classico 2007
Monteraponi – Chianti Classico Baron Ugo Riserva 2007
Monteraponi – Chianti Classico Il Campitello Riserva 2008
Castello di Monsanto – Chianti Classico Il Poggio Riserva 2007
Fattoria di Lamole -  Chianti Classico Le Stinche Castello di Lamole 2007
Tenuta di Bibbiano -  Chianti Classico Montornello 2009
Rocca di Castagnoli – Chianti Classico Poggio ai Frati Riserva 2008
Castello della Paneretta – Chianti Classico Riserva 2007
Villa Pomona – Chianti Classico Riserva 2008
Castello di Ama -  Chianti Classico Vigneto La Casuccia 2007
Fontodi – Flaccianello della Pieve  2008
Fattoria di Fèlsina – Fontalloro 2008
Petrolo – Galatrona 2009
Tua Rita – Giusto Di Notri 2009
Tenuta di Trinoro – Le Cupole 2009
Fattoria di Montechiari - Merlot 2008
Collemassari – Montecucco Rosso Collemassari Riserva 2008
Dei – Nobile di Montepulciano Bossona Riserva 2007
Bindella – Nobile di Montepulciano Riserva 2007
Poggio Grande – Orcia Rosso Scorbutico 2008
Montevertine – Pergole Torte 2008
Biondi Santi Tenuta Il Greppo – Rosso di Montalcino 2008
Castello dei Rampolla – Sammarco 2007
Le Macchiole – Scrio 2008
Tenuta di Valgiano – Colline Lucchesi Tenuta di Valgiano Rosso 2008
Monte Bernardi – Tzingana 2008

TRENTINO
Pojer & Sandri -  Essenzia 2008
Giuseppe Fanti -  Isidor  2008
Tenuta San Leonardo – San Leonardo 2006
Francesco Moser – Trento Brut 51.151 2008
Dorigati – Trento Brut Methius Riserva 2005
Ferrari – Trento Brut Riserva Lunelli 2004
Ferrari – Trento Extra Brut Perlé Nero 2005
UMBRIA
Castello della Sala -  Muffato della Sala 2008
Tabarrini – Sagrantino di Montefalco Campo alla Cerqua 2007
Adanti – Sagrantino di Montefalco Il Domenico 2006

VALLE D’AOSTA
Les Crêtes – Valle d’Aosta Petite Arvine 2010
Anselmet – Valle d’Aosta Chardonnay Élevé en Fût de Chêne 2010
Château Feuillet – Valle d’Aosta Petite Arvine 2010
Anselmet – Valle d’Aosta Petite Arvine  2010
Lo Triolet – Valle d’Aosta Pinot Gris 2010

VENETO
Trabucchi – Amarone della Valpolicella 2006
Angelo Nicolis e Figli – Amarone della Valpolicella Classico 200
Massimino Venturini – Amarone della Valpolicella Classico Campo Masua 2006
Speri – Amarone della Valpolicella Classico Vigneto Sant’Urbano 2007
Cav. G.B. Bertani – Amarone della Valpolicella Valpantena Villa Arvedi 2007
Luca Ricci - Baùsk 2006
Sorelle Bronca – Colli di Conegliano Rosso Ser Bele 2008
Il Filò Delle Vigne – Colli Euganei Cabernet Vigna Cecilia di Baone Riserva          2007
Ca’ Ferri – Colli Euganei Rosso Taurilio 2009
Ca’ Lustra – Colli Euganei Rosso Vittoria Aganoor Riserva 2008
Ca’ Orologio -  Relògio 2009
Giuseppe Quintarelli – Rosso del Bepi 2002
Leonildo Pieropan – Soave Classico Calvarino 2009
I Campi – Flavio Prà – Soave Classico Campo Vulcano  2009
Gini – Soave Classico Contrada Salvarenza Vecchie Vigne 2009
Suavia – Soave Cl.assico Monte Carbonare 2009
Balestri Valda Soave Classico Sengialta 2010
Prà – Soave Classico Staforte 2009
Giuseppe Campagnola – Valpolicella Classico Superiore Caterina Zardini 2009


2021  Enoteca La Nicchia  IT02143180301  OPSolutions   Cookie Policy
Il presente sito utilizza i "cookie" per facilitare la navigazione. Continuando ne autorizzi l'uso. OK Ulteriori informazioni